Site Overlay

由各系组织学科教学法教师对学生进行讲课和说课训练并进行初赛,刘筱华老师赞扬了选手们可嘉的勇气和创新性的教学设计

亚洲必赢252net ,驰骋讲台 赛我风采

5月11日,学院第九届师范生说课比赛决赛在文科大楼举行,经各教学系初赛选拔出来的31位优秀选手参加了决赛。经过激烈的角逐,中文系陈媛等4位同学荣获一等奖;中文系吴高欣等6位同学获得二等奖;历史系郑泽华等8位同学获得三等奖;外语系王悦兰等13位同学获得优秀奖。

56net亚洲必嬴 ,学院第六届说课比赛圆满落幕

必赢亚洲565net ,学院第八届“创新杯”试讲比赛决赛圆满落幕

亚洲必赢252net 1

366net亚洲必赢 ,5月22日,由教务处举办的第六届说课比赛圆满落下帷幕。比赛旨在提高我院师范生基本技能,营造良好的教学实践氛围,促进我院师范教育与基础教育改革的融合。

5月13日下午,由教务处、团委会、学生社团联合会主办,创新教育协会承办的第八届“创新杯”试讲比赛举行总决赛。

必赢彩票网站 ,决赛分为文科组和理科组进行。参赛选手们从“说教材”、
“说学法”、“说教法”、“说教学过程”、“说板书设计”等方面把各自独具一格的教学设想展示得淋漓尽致。选手对教学法的透彻分析,教学过程的流畅讲解,端庄大方、挥洒自如的仪态受到了评委们的肯定,也向观众们展现了较强的教学技能和教师风采。

必赢亚州手机appbwin688 ,比赛分为初赛和决赛两个阶段。由各系组织学科教学法教师对学生进行讲课和说课训练并进行初赛,共32名优秀选手晋级代表11个系参加学院决赛。决赛分为文科和理科两个组进行,邀请学院督导室的老师和各系有关领导或教学法教师担任评委。比赛过程要求选手在12分钟内从说教材、说学法、说教法和说教学过程四个方面将中学课本中某一节课的教学设想生动详实地表述出来。经过紧张的角逐,外语系的文萍和中文系的郑跃华同学获得文科组一等奖,生物系的马旭锐和数信系的黄桂丹同学获得理科组一等奖。

亚洲必赢252net 2

亚洲必赢252net 3

565net亚洲必赢56.net亚洲必赢 ,比赛结束后,督导室的蔡景镐老师和郑培丰老师对比赛作了点评,充分肯定了同学们取得的成绩,并就讲课思路、板书设计、课件制作、语言表达等方面提出改进的意见。说课比赛不仅为参赛的同学提供了一个锻炼自我、发展自我的舞台,也给同学们提供了交流借鉴的机会。参赛选手表示,比赛让大家受益匪浅,锻炼和提高了说课能力,为今后走上工作岗位奠定了基础。

比赛分理科组和文科组。从4月22日开始,选手们经初赛、复赛层层激烈的角逐,最终文理科共19名选手从718名参赛者中脱颖而出。决赛场上,选手们个个信心十足、亲切自然,充分利用多媒体等教学设备,集视频、歌曲、图画等多位一体。在文科比赛场,政法系的周逸虹善于从实际生活引入教学,紧跟时代步伐,内容详实,条理清晰。她出色的讲解、谆谆善导的教法在三尺讲台上演绎得淋漓尽致。来自外语系11级的选手曾细娴镇定自如,和蔼亲切的教学语言和娴熟的驾驭能力活跃了整个课堂的气氛。理科比赛场上,也洋溢着一种轻松、活跃的课堂氛围。物电系的吴若梅通过用勺子在啤酒瓶上敲击出欢畅而清脆的世界名曲《欢乐颂》,巧妙生动地引入课程《我们怎样区别声音》,营造了一种轻松、自然的课堂氛围。来自数信系的李宁同学则以一种全新的方式高昂而富有激情地为我们清晰地讲解二元一次方程,将现场的气氛推向高潮,博得评委的一致好评。

必赢亚洲656官网 ,本次比赛从发动报名到各教学系初赛的层层选拔,历时2个多月。比赛的成功举办,为师范生提供了一个学以致用的实践与交流的平台,对提升师范生实践教学水平,增强就业竞争力起到了积极的促进作用。(摄影:许程明)

附:韩山师范学院第六届说课比赛获奖名单

赛后,评委老师对比赛作出点评。刘筱华老师赞扬了选手们可嘉的勇气和创新性的教学设计,同时指出教学中要注重把知识性与兴趣性相结合,调动学生学习的热情。王积社老师强调,课堂教学语言应更准确、简洁并突显表现力,才能为学生呈现更为生动、丰富的课堂,同时寄望以后的比赛能更富有创新性。

附:韩山师范学院第九届师范生说课比赛获奖名单

一等奖:文 萍(外语系)郑跃华(中文系)

亚洲必赢252net 4

一等奖:周伟芬(音乐系)陈 媛(中文系)

马旭锐(生物系)黄桂丹(数信系)

赛果出炉,政法系周逸虹和数学系李宁技压群芳,分别摘得文科组和理科组的桂冠;物电系吴若梅和外语系郑浩园等4位选手赢得二等奖;化学系郑诗曼和外语系曾细娴等6位选手荣获三等奖;外语系郑浩园和数信系李宁还同获“最佳创新奖”。此外,比赛还评出优秀奖若干名。

杨惠意(化学系)曹美慧(数学系)

二等奖:曾淑华(外语系)郑晓璇(政法系)陈淡娜(政法系)

出席此次比赛的评委有中文系、外语系、历史系、政法系、数学系、物电系思政等系部的老师。创新教育协会指导老师李静老师、团委刘爱春老师也到场指导。(创新教育协会
供图)。

二等奖:吴高欣(中文系)卢婉榕(音乐系)钟子莹(美术系)

郑素芝(物电系)李 晓(体育系)刘丹文(化学系)

甘 俏(教育系)薛燕娜(化学系)赖博妮(物电系)

三等奖:方育森(外语系)陈琳洁(中文系)陈 晓(政法系)

三等奖:郑泽华(历史系)杨海鹏(政法系)赖晓燕(政法系)

张素玉(音乐系)周 琳(中文系)徐晓丽(物电系)

李洁婷(教育系)林锐煌(物电系)陈柔璇(生物系)

黄莹华(数信系)刘丽玲(物电系)刘来速(生物系)

刘燕湘(生物系)林佩旋(数学系)

杨晓婉(化学系)

优秀奖:王悦兰(外语系)郑洁纯(中文系)杨琳敏(历史系)

优秀奖:徐邱燕(外语系)杨启阳(中文系)肖汝娟(中文系)

林 欣(外语系)吴泽玲(美术系)庄燕玲(中文系)

刘 杰(音乐系)张泽锐(政法系)杨婉玲(美术系)

林秋丽(体育系)丁小珍(物电系)刘丹妮(地旅系)

钟琳玲(数信系)林金梅(数信系)郭伟龙(体育系)

范燕龄(地旅系)叶俊豪(体育系)陈佩玲(计算机系)

潘丽任(体育系)陈旭煌(教育系)方展鸿(数信系)

黄文杰(教育系)

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

相关文章

网站地图xml地图